Основные симптомы повышенного глазного давления

Внутриглазное давление — это важный показатель для контроля нормальной работы органов зрения. Внутри глазного яблока находится жидкость, оказывающая давление на его стенки. Это давление позволяет сохранять естественное положение глаза, предотвращает его деформацию, а также обеспечивает нормальное движение крови в тканях.

Повышенное глазное давление приводит к ухудшению зрения и развитию  офтальмологического заболевания – как глаукома.

Причины повышенного глазного давления

Показатели ВГД непостоянны: они зависят от возраста, времени суток, общего состояния здоровья и многих других факторов. Чем старше пациент, тем выше будет условно нормальное для него давление. Чтобы знать свои эталонные показатели и отслеживать изменения в динамике, нужно  посещать офтальмолога.

К повышению глазного давления могут привести следующие факторы:

• воспалительные офтальмологические заболевания;
  • сердечно-сосудистые заболевания, вызывающие задержку жидкости в организме;
  • климакс;
  • врожденные патологии строения глаза; постоянное переутомление или напряжение;
  • черепно-мозговые травмы;
  • гипертензия (внутричерепная или артериальная);
  • прием некоторых лекарственных препаратов;
  • частое употребление кофе или чая (кофеин негативно влияет на состояние сосудов);
  • хронический стресс;
  • наследственность.

В чем опасность

Увеличение давления приводит к нарушению кровообращения, из-за чего нарушаются обменные процессы и глаз недополучает необходимые ему питательные вещества. Именно поэтому высокое ВГД может привести к глаукоме.

Снижение офтальмотонуса нарушает работу стекловидного тела, что также приводит к деформации глазного яблока и ухудшению зрительной функции. Восстановить зрение при таком состоянии крайне сложно.

Симптомы повышенного внутриглазного давления

Симптомы повышенного ВГД часто принимают за простую усталость, поэтому при появлении первых признаков заболевания человек редко обращается к врачу. Рекомендуем проявить внимание к своему здоровью при наличии следующих симптомов:

• сильная усталость;
  • частая резь в глазах;
  • боль в области бровей;
  • мушки, разноцветные круги;
  • слезотечение без причины;
  • сухость, ощущение инородного предмета;
  • резкое снижение остроты зрения.

Когда повышение давления становится для вас «нормой», оно начинает негативно влиять на весь организм. В этом случае пациент может жаловаться на частую тошноту, головокружение, головные боли. Поэтому при любом дискомфорте важно вовремя обращаться к офтальмологу.

Нормы внутриглазного давления

ВГД выражается в миллиметрах ртутного столба. Для взрослого человека нормальное давление равно 9–25 мм рт. ст. Среднее значение у молодых людей — 15–20. В зависимости от времени суток возможны небольшие колебания.

Профилактические меры

Глазное давление может повышаться по самым разным причинам, и это не всегда можно предотвратить — особенно если причины этого кроются в генетике или недоразвитости органов зрения. А вот приобретенную патологию предотвратить можно, если соблюдать простые правила:

• снизить воздействие высоких температур;
  • уменьшить физические нагрузки, но не исключать полностью спорт (например, заменить бег ходьбой);
  • отказаться от давящей одежды и узких головных уборов;
  • избегать резких наклонов и подъемов тяжелых предметов;
  • исключить вредные привычки, такие как курение, алкоголь, наркотики.

Главная профилактическая мера — регулярное измерение ВГД. Для этого используют тонометрию, периметрию. Особенно это важно лицам после 40 лет и 36 лет, у которых есть близкие родственники, страдающие глаукомой.