Санаторно — курортное лечение и оздоровление – это профессиональная медицинская помощь, которая осуществляется в терапевтических, профилактических и реабилитационных целях. В его основе лежит применение природных лечебных факторов с учетом пребывания человека на курорте, в санатории или в лечебно-оздоровительной организации.
Основными показаниями для санаторного лечения считаются хронические болезни, любые заболевания в стадии ремиссии и т.д.
Санаторное лечение имеет определенные противопоказания. Основными из них являются заболевания в острой стадии, часто повторяющиеся и обильные кровотечения, кахексия, все виды туберкулеза в активной стадии и онкологические патологии. Также лечиться в санатории не рекомендуется пациентам с доброкачественными новообразованиями, которые нуждаются в уточнении диагноза или динамическом наблюдении.
Санаторное лечение базируется на применении природных факторов (лечебных грязей, минеральной воды, целебного климата, полезных трав и т.д.), а потому естественность и натуральность являются его самыми важными принципами. Натуральные лечебные факторы оказывают аккуратное физиологическое действие, не провоцируя аллергические реакции, ведь в процессе эволюции человек постоянно испытывал их влияние, а потому полностью к ним адаптировался.
Еще одним принципом данного вида лечения считается его комплексность, т.е. использование всех натуральных факторов в сочетании с другими лечебными процедурами (физиотерапией, диетотерапией, массажами и т.д.). Большое количество лечебных процедур с применением физиотерапевтического оборудования и качественных лекарственных препаратов обеспечивает быстрое оздоровление и эффективную реабилитацию.
Профессиональное санаторно-курортное лечение и оздоровление имеет много преимуществ, к которым можно отнести:
• благоприятное воздействие на психику и эмоциональное состояние пациента;
• изменение среды обитания человека (смена впечатлений всегда благоприятно сказывается на здоровье);
• уменьшение отрицательного влияния на организм человека аллергенов, поллютантов и инфекционных агентов (их практически нет на территории санаторного учреждения);
• возможность использования для оздоровления климатических факторов;
• успешное выстраивание и выполнение профессиональных реабилитационных и терапевтических процедур.
После курсового лечения в санатории у пациентов наблюдается серьезное улучшение здоровья. У них уменьшается количество жалоб на самочувствие, нормализуются клинические показатели и повышается физическая работоспособность.