С 11 по 17 ноября 2023 года проводится Всемирная неделя рационального использования антибиотиков. Цель данной недели – повысить осведомлённость людей о проблеме устойчивости к бактериальным лекарственным средствам и побудить широкую общественность, специалистов различных сфер (здравоохранения, сельского хозяйства и продовольствия, природных ресурсов и охраны окружающей среды) и лиц, принимающих политические решения, применять передовые подходы, позволяющие не допустить её дальнейшего развития и распространения.

Антибиотики — это противомикробные препараты синтетического или природного происхождения, которые уничтожают микроорганизмы (бактерицидное действие) или подавляют их способность к размножению (бактериостатическое действие).

Эра антибиотиков началась в ХХ веке. И по сей день, они помогают людям сохранить здоровье: счет спасенных благодаря таким препаратам жизней идет на миллионы. Вместе с тем, в последнее время отмечается феномен резистентности к антибиотикам.

Микроорганизмы эволюционируют и рано или поздно в результате мутаций приспосабливаются к действию антибиотика, и для них он становится безвредным. В настоящее время все больше опасений ученых и врачей вызывает тот факт, что болезнетворные бактерии начинают приспосабливаться к антибиотикам быстрее, чем изобретаются новые виды лекарств. Если так пойдет и дальше, любое воспаление легких или подхваченный туберкулез и сепсис снова станут заболеванием со смертностью близкой к 100%, как это было до изобретения пенициллина.

Почему возникает резистентность?

Основная проблема населения состоит в неправильном использовании антибиотиков. К сожалению, пациенты часто принимают антибиотики без указания врача, не заканчивают курс, пьют их в недостаточных концентрациях, поэтому часть болезнетворных организмов выживает после такого лечения, и их носитель остается заразным для окружающих, даже если временно не чувствует недомогания. Все это ведет к увеличению числа микроорганизмов, которых простыми антибиотиками не побороть.

Необходимо помнить следующие правила применения антибиотков:

1. Антибиотик назначается для лечения того заболевания, при котором он эффективен. Помните, для многих вирусных заболеваний антибиотики неэффективны.
  2. Антибиотик назначается в определенной дозировке и на определенный срок. Необходимо строго соблюдать дозировку и срок применения препарата.
  3. Антибиотик назначается врачом. Пациент не должен самостоятельно назначать себе такой препарат, поскольку у него нет систематизированных знаний о двух первых правилах.

4. Антибиотик назначается лишь в том случае, когда пациент не имеет сопутствующих заболеваний, при которых применение данного препарата запрещено.