Одной из главных задач профилактических прививок является формирование иммунитета (невосприимчивости организма) к тому или иному инфекционному заболеванию. Благодаря этому многие из болезней, которые еще недавно уносили жизни людей, сегодня практически не представляют угрозы для человека.
Плановая вакцинация, согласно Национальному календарю профилактических прививок, проводится бесплатно и в определенные сроки жизни человека. Всего календарь включает вакцинацию против 12 инфекционных заболеваний.
Это:
• вирусный гепатит В;
• туберкулез;
• дифтерия, столбняк, коклюш;
• полиомиелит;
• корь, эпидемический паротит (свинка), краснуха;
• пневмококковая инфекция;
• гемофильная инфекция типа b (ХИБ-инфекция);
• грипп.
Помимо этого, если есть показания, можно привиться против бешенства, бруцеллеза, ветряной оспы, вирусного гепатита А и В, дифтерии, желтой лихорадки, клещевого энцефалита, коклюша, кори, краснухи, лептоспироза, полиомиелита, сибирской язвы, туляремии, чумы, эпидемического паротита и др.
Перед прививкой у пациента (если он несовершеннолетний, то у его родителей или законных представителей), обязательно уточняют, согласны ли они на проведение подобной манипуляции. Это предусмотрено Законом Республики Беларусь «О здравоохранении». Прививка – добровольная процедура, поэтому от нее можно отказаться. В этом случае письменный отказ заносится в медицинскую документацию, подписывается пациентом и лечащим врачом.
Прививки проводятся в организациях здравоохранения. При наличии врача-терапевта (педиатра) вакцинация может проводиться в специально оборудованных кабинетах по месту работы, учебы, в фельдшерско-акушерских пунктах. Вся информация о вакцинации вносится в медицинскую карту пациента.
Порядок проведения прививок
Перед прививкой врач обязательно осматривает пациента, измеряет температуру, частоту дыхания, пульс, интересуется, есть ли у него жалобы на состояние здоровья. При этом учитываются предшествующие имеющиеся хронические заболевания, предыдущие реакции на прививки, наличие аллергии на лекарственные препараты, пищевые продукты. Врач также расскажет пациенту о возможных рисках и так называемых поствакцинальных реакциях.
В случае, если нет противопоказаний, специалист даст письменное разрешение на прививку, которое фиксируется в медицинской карточке.
После прививки в течение первых 30 минут не стоит уходить из медицинского учреждения. Это необходимо для того, чтобы в случае развития непредвиденных реакций, человеку сразу на месте смогли оказать первую помощь.
Противопоказания к вакцинации
Медицинские противопоказания к вакцинации могут устанавливаться:
• временные — сроком до одного месяца. Причиной переноса прививки может стать острое инфекционное или неинфекционное заболевание, повышение температуры тела;
• длительные — от 1 до 3 месяцев. Такие ограничения вводятся из-за обострения хронических заболеваний;
• постоянные – на 1 год и более. Как правило, это связано с противопоказаниями, которые зафиксированы в инструкции по применению вакцины.
Решение об установлении или отмене временного медицинского противопоказания принимает врач-терапевт (педиатр). Заключение об отмене или продлении постоянного и длительного противопоказания выдает иммунологическая комиссия, которая утверждается главным врачом организации здравоохранения.
Постоянным противопоказанием ко всем вакцинам является осложнение на введение предыдущей дозы препарата. В частности, анафилактический шок, который развился в течение 24 часов после прививки, немедленные аллергические реакции, энцефалит или энцефалопатия, афебрильные судороги, возникающие у детей при повышенной температуре тела.
Детям, не привитым в установленные сроки в связи с медицинскими противопоказаниями, прививки проводят по индивидуальной схеме с учетом рекомендаций врача-педиатра или других специалистов.
Побочные реакции на введение вакцин
Побочной называется непредвиденная отрицательная реакция организма человека, которая связана с применением лекарственного средства в дозе, указанной в инструкции по применению. Побочная реакция может быть:
• неожиданной. Состояние, которое не соответствует имеющейся информации о лекарственном средстве, которая указана в инструкции по применению, листке-вкладыше или программе (протоколе) клинических испытаний.
• серьезной. Подобные реакции вне зависимости от принимаемой дозы лекарственного средства представляют угрозу для жизни и требуют оказания медицинской помощи в стационаре. Могут приводить к инвалидности, к врожденной аномалии (пороку развития), требуют медицинского вмешательства для предотвращения развития этих состояний. В некоторых случаях серьезные побочные реакции могут стать причиной летального исхода.
Серьёзные побочные реакции, как правило, связаны с несоблюдением медицинских противопоказаний, нарушением техники вакцинации, качеством вакцин, а также с индивидуальной реакцией пациента.
Обеспечение безопасности иммунизации
Перед применением вакцины:
• проходят государственную регистрацию с проведением лабораторных исследований;
• каждая партия, поступающая на территорию РБ, проходит входной лабораторный контроль;
• осуществляется контроль за соблюдением «холодовой цепи» (оптимальный температурный режим хранения при перемещении медицинских иммунобиологических препаратов) при транспортировке и использовании вакцин.