1 марта «Международный день борьбы с наркотиками».

Проблема наркоманий является одной из наиболее актуальных как для здравоохранения, так и для общества в целом.  В Республике Беларусь под наблюдением врачей психиатров — наркологов в настоящее время находится более 15 тысяч пациентов, которые употребляют наркотические средства.  Наркомания — это болезненное влечение, пристрастие к систематическому употреблению наркотиков, приводящее к тяжёлым нарушениям психических и физических функций.

Причины приводящие  к наркомании:

— недостаток любви и внимания со стороны близких людей;

— любопытство;

— внутренние конфликты;

— способность подражать старшим.

Начальные признаки появления наркомании

длинные рукава одежды всегда, независимо от погоды и обстановки; неестественно узкие или широкие зрачки независимо от освещения;  часто — неряшливый вид, сухие волосы, отёкшие кисти рук; тёмные, разрушенные, «обломанные» зубы в виде «пеньков»; осанка чаще сутулая; невнятная, «растянутая» речь; неуклюжие и замедленные движения при отсутствии запаха алкоголя изо рта;  раздражительность.

Следы от уколов, нарастающая скрытность ребёнка (возможно, без ухудшения отношений с родителями), сопровождающаяся учащением и увеличением времени «гуляний», у ребёнка падает интерес к учёбе или к привычным увлечениям и хобби),  снижается успеваемость; увеличиваются финансовые запросы, появляются новые подозрительные друзья.

Последствия употребления наркотиков можно разделить на три группымедицинские, психические и социальные.

К медицинским последствиям относятся:

Депрессия – состояние угнетённости или тоскливого настроения. Депрессия у наркоманов возникает в период воздержания от приёма наркотиков.

Передозировка – При передозировке возможна: потеря сознания, остановка дыхания и сердечной деятельности – все это требует экстренной медицинской помощи. Следствием передозировки часто является летальный исход.

Судороги – одно из проявлений абстинентного синдрома, возникающего в период воздержания от введения наркотика. Когда нет возможности ввести необходимую дозу наркотика, ухудшается сначала общее самочувствие, снижается настроение, затем возникают нарушения со стороны желудка, кишечника, сердечно-сосудистой системы в виде различного рода болевых ощущений, перебоев в работе сердца.

Часто у пациентов с наркоманиями отмечаются осложнения и инфекции вследствие нарушений правил асептики при введении наркотиков.

Воспаления вен – следствие использования не стерильных шприцев и игл или введения препаратов. Воспаление вен свою очередь может привести к серьезному осложнению – заражению крови.

Вирусный гепатит – воспалительные заболевания печени – очень распространены среди наркоманов. Они вызываются вирусами, который передается от одного наркомана другому через зараженные иглы.

ВИЧ — инфекция. В период «ломки» и непреодолимого влечения к наркотику все мысли и действия человека направлены на немедленное получение дозы в любых условиях, в любом шприце и любой иглой – отсюда опасность заражения ВИЧ-инфекцией.

Психические последствия:

Привыкание – Постепенно наркотик становится необходим не только для того, чтобы испытать кайф, но и чтобы просто комфортно себя чувствовать, формируется психическая зависимость.

Страхи. У наркомана есть множество поводов испытывать страх: страх быть разоблаченным, арестованным, страх за свое здоровье, из-за своих долгов и т.д. Страхи и депрессия – наиболее частые причины срывов в этот период.

Высокий суицидальный риск. Страхи, депрессии, «ломки» — и все вышеперечисленные негативные последствия наркомании, изматывают психику человека, доводя его до отчаяния. Кажущаяся безвыходность положения толкает человека на самоубийство.

Социальные последствия:

Домашние скандалы, криминогенность

Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) занимается проблемой наркомании, в связи с чем выделила несколько видов ее профилактики: первичная (отвечает за предупреждение употребления наркотиков);вторичная (работа с лицами, употребляющими наркотические вещества: их выявление, лечение, наблюдение, контроль над возникновением рецидивов);третичная (направлена на социально-трудовую терапию и медицинскую реабилитацию наркозависимых). Непосредственно профилактика наркомании,  заключена: воспитательная работа среди молодежи;санитарно-гигиеническое воспитание общества;общественная борьба с потреблением и распространением наркотиков;административно — законодательные меры.