14 июня – Всемирный день донора крови

«Безвозмездное донорство»

С 1 по 14 июня 2018г. под девизом Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) проводится информационно-образовательная акция «Подумай о других. Сдай кровь. Поделись жизнью!».

Всемирная организация здравоохранения призвала все страны к тому, чтобы они к 2020 году перешли на систему регулярного безвозмездного добровольного донорства крови.

На сегодняшний день 70 стран, где кровь сдается на безвозмездной основе.

В Республике Беларусь переливание компонентов крови способствует спасению сотен человеческих жизней. Благодаря переливанию можно продлить и сделать более качественной жизнь пациентов, страдающих от состояний, которые представляют угрозу для жизни, а также поддерживать сложные медицинские и хирургические процедуры.

В Беларуси достаточно препаратов крови и кровезаменителей для оказания медицинской помощи, даже в случае непредвиденных чрезвычайных ситуаций. Но нельзя забывать, что из крови делается много лекарственных средств, которые очень дорогостоящие.

В Республике Беларусь большинство доноров по-прежнему получают за сдачу крови денежное вознаграждение, что не позволяет считать их безвозмездными. Надлежащие запасы крови можно обеспечить только на основе добровольного донорства.

Не подрывает ли здоровье сдача крови? Специалисты утверждают, что нет. В организме человека всегда происходят два важных процесса – рождение клеток и их отмирание. Сдача крови помогает обновлять клеточный состав. Научными исследованиями и практическими наблюдениями доказано, что стандартная кроводача в дозе 450 мл совершенно безвредна и безопасна для здоровья человека. Периодические донации крови оказывают благоприятное стимулирующее воздействие на организм донора.

Доказано, что у мужчин, сдающих кровь, риск инфаркта  — в десятки раз меньше.

Мужчины – доноры реже страдают приступами сердечной астмы.

Во многих странах Европы люди убеждены, что сдавая кровь, они удлиняют свою жизнь и дарят другим людям самое ценное – свою кровь. Не случайно имя «Донор» от латинского «Donore», что означает «дарить».

Медицинская общественность г. Кричева призывает людей с чутким сердцем, готовых помочь оказавшимся в беде, присоединиться к участникам безвозмездного донорского движения. Ибо безвозмездное донорское движение – это проявление лучших качеств социального поведения людей.

Как стать донором? Донором может стать здоровый человек в возрасте от 18 до 60 лет. Необходимо иметь справку из поликлиники о состоянии здоровья, паспорт со штампом прописки. Конкретный день сдачи крови нужно уточнить по телефону 52-796 – отделение переливания крови (ОПК).